欢迎您访问山东教师资格网! 本站为【学考网】旗下山东教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以山东省教育考试院www.sdzk.cn或当地教育局所示为准。

2019年青岛市中小学实验教学说课活动获奖名单的通知

来源:
山东教师资格网
作者:
娄老师
发布时间:
2019-06-28 15:27:47
  山东教师资格网提供山东教师招聘最新考试公告、面试公告、山东省各地区教师新闻等。为考生提供便利的考试信息查询通道。更多山东教师招聘信息、山东教师新闻敬请关注山东教师资格网。

  各区、市教体局,高新区人才服务和教育体育发展局,局属各普通学校:

  根据山东省教育厅《关于举办2019年全省中小学实验教学说课和信息化典型示范案例征集活动的通知》文件要求,由市教育局举办的青岛市中小学实验教学说课活动圆满结束。在各区、市教育(体)局,局属各普通学校初选、推荐的基础上,经市中小学实验教学说课评委对参赛的86名选手进行认真评选和网上公示,共评出一等奖17名,二等奖45名,三等奖24名。现予以公布。

  本次获奖由青岛市教育局颁发证书,获奖人员要珍惜荣誉,再接再厉,继续做好实验教学的研讨应用工作。各区市、各学校要进一步深化实验教学,再创新成果,推动实验教学再上台阶。

  青岛市教育局

  2019年6月24日

一等奖名单(17名)

序号 姓名 单位 课题名称
1 王晨 青岛人民路第一小学 自制净水器
2 韩聪 青岛汾阳路小学 筷子“折”了
3 吴媛媛 山东省青岛第七中学 电动机
4 赵雪 青岛第二实验初级中学 浮力
5 王小冲 山东省青岛第五十中学 电解水实验的深入探究
6 宋山华 山东省青岛第五十九中学 燃烧与灭火
7 王慧 山东省青岛第二十六中学 制作并观察植物细胞临时装片
8 卢昭 山东省青岛第三十四中学 观察植物细胞
9 胡芮 山东省青岛第六十二中学 绿色植物的呼吸作用
10 石芸珲 山东省青岛第一中学 从定性到定量的创新实验追求
11 闫彩霞 山东省青岛第二中学 向心加速度
12 高娜 山东省青岛第五十八中学 实验探究闭合电路欧姆定律
13 刘晓彤 山东省青岛第二中学分校 二氧化硫化学性质的探究
14 徐丽 山东省青岛第五十八中学 手持技术在探究化学平衡影响因素中的应用
15 李艳秀 山东省青岛第五十八中学 千淘万漉虽辛苦,吹尽黄沙始到金         ——不同生物组织DNA粗提取与鉴定
16 付红妮 山东省青岛第三中学 探究影响酵母菌无氧呼吸反应速率的因素
17 陈文娟 山东省青岛第十七中学 基于定量思维的《酶的特性》实验改进

二等奖名单(45名)

序号 姓名 单位 课题名称
1 宫钰 青岛南京路小学 探究人体吸进和呼出的气体有何不同
2 薛雅璇 崂山区第二实验小学 小火箭
3 卢中学 即墨区第一实验小学 斜面省力作用实验
4 张涛 青岛高新区红岛中心小学 食物到哪里去了
5 矫燕 青岛市城阳区棘洪滩镇南万小学 风从哪里来
6 孙述平 莱西市济南路小学 空气在哪里视频
7 张松伟 平度市杭州路中学 杠杆
8 李惠娟 山东省青岛第三十三中学 流体压强与流速的关系
9 黄晓皎 山东省青岛实验初级中学 大气压强
10 刘晓燕 青岛市城阳第八中学 浮力
11 林柏权 山东省青岛第三十七中学 模拟肺活量、打捞沉船、潜水艇原理实验设计
12 姜承寅 即墨区萃英中学 流体压强与流速的关系
13 梁振伟 莱西市第四中学 二氧化碳性质的再探究
14 李萍萍 城阳区城阳第十中学 碳酸饮料大揭秘
15 邵磊 平度市新河镇华侨中学 空气中氧气含量的测定
16 杨辉青 山东省青岛第三十七中学 铁丝在氧气中燃烧实验的改进
17 刘哲 崂山五中 实验室制氧气
18 方芳 青岛李沧区实验初级中学 测定空气中氧气含量说课稿
19 展晓梅 莱西市济南路中学 比较果蔬中维生素C的含量
20 张聪 山东省青岛实验初级中学 走进细胞
21 潘秀玉 胶州市初级实验中学 观察鸡卵的结构说课
22 安翔 山东省青岛第三十七中学 人眼的秘密
23 于楠楠 平度市实验中学 探究种子萌发的外界条件
24 王妍 崂山区第五中学 绿色植物的呼吸作用
25 郭竹红 青岛市城阳第十一中学 绿色植物的呼吸作用
26 孙广超 即墨区实验高级中学 5.3电感和电容对交变电流的影响
27 程志娟 山东省莱西市实验学校 全反射
28 陶章鹏 山东省平度第一中学 探究求合力的方法
29 李昳 山东省青岛第十五中学 向心力
30 高盼盼 即墨区实验高级中学 探究加速度与力质量的关系
31 滕倩敏 山东省青岛第二中学分校 闭合电路欧姆定律
32 李娜 山东省青岛第六十八中学 验证机械能守恒定律
33 周晓 山东省青岛第六中学 尖端导体电荷分布实验的评析与改进
34 沈孟媛 山东省莱西市实验学校 基于核心素养下的化学反应速率的影响因素实验探究教学
35 陈泳名 山东省青岛第九中学 二氧化硫实验
36 付燕 即墨区第一中学 乙醇催化氧化的实验创新说课
37 杨勇 城阳第一高级中学 乙酸乙酯的制备及改进
38 王佳星 山东省青岛第六十八中学 乙酸乙酯制备实验再设计
39 于丽 山东省青岛第六中学 二氧化硫性质的实验探究
40 王晓梅 山东省青岛第二中学分校 葡萄酒的酿制
41 韩雪萍 山东省青岛第六十八中学 探究植物细胞吸水和失水
42 刘洪芬 山东省平度第一中学 色素提取与分离
43 白艳玲 胶州市第二中学 绿叶中色素的提取与分离实验改进与拓展
44 柳江 莱西市第一中学 绿叶中色素的提取和分离
45 张一蕙 山东省青岛第一中学 细胞大小与物质运输的关系

 
三等奖名单(24名)

序号 姓名 单位 课题名称
1 刘亚芳 青岛市即墨区蓝村王演庄小学 制作磁悬浮笔架
2 王曼 胶州市洋河镇洋河小学 拆装玩具
3 刘乾乾 青岛四流中路第三小学 温度计的秘密
4 张亚妮 平度市明村镇前楼小学 认识磁极
5 郭进进 青岛李沧区实验初级中学 滑轮的实质
6 冷蕾 胶州市第六中学 液体的压强实验
7 江雪芳 青岛市城阳第四中学 电流与电压和电阻的关系
8 吴翠萍 即墨区第二十八中学 金属化学性质
9 孙玉蛟 即墨区店集中学 二氧化碳的实验室制取
10 姚倩 胶州市第十八中学 探究燃烧的条件说课
11 田月 山东省青岛第三十三中学 铁丝在氧气中燃烧的实验改进
12 宋宏祥 即墨区第二十八中学 探究馒头在口腔中的变化
13 王小粟 青岛市城阳区第二实验中学 观察种子的结构教授
14 刘金凤 即墨区店集中学 精子与卵细胞随机结合的模拟实验
15 杨小伟 青岛市城阳第二高级中学 验证机械能守恒定律
16 张燕 胶州市第二中学 描绘小电机的伏安特性曲线说课
17 高杰 即墨区实验高级中学 乙酸乙酯的制备实验改进
18 邵明苏 山东省青岛第十五中学 教材实验的形象化与丰富化
19 魏光芹 胶州市第四中学 硝酸的氧化性实验探究
20 王鑫鑫 平度市第九中学 氮的循环--硝酸的性质
21 刘伟 山东省青岛第六中学 植物细胞失水吸水的再探究
22 陈静静 青岛市城阳第三高级中学 探究植物细胞的吸水和失水
23 王彬彬 即墨区实验高级中学 探究植物细胞吸水和失水
24 侯玉刚 即墨区第四中学 微生物的分离与纯化